ФФУ отметила успехи ФК "Тернополь" на турнире памяти Олега Макарова

Тернопольская команда получила серебро в финале престижного турнира, который прошел на выходных в Киеве

ФФУ отметила успехи ФК "Тернополь" на ту…

В воскресенье, 29 января, в Конче-Заспе завершился 22-й турнир, посвященный памяти выдающегося вратаря киевского "Динамо" и сборной СССР Олега Макарова. В финале соревнований встретились перволиговый ковалевский "Колос" и дебютант соревнований – ФК "Тернополь".

Футболисты с Ковалевки начали финальную игру агрессивно и уже на 4-й минуте, благодаря голу нападающего Александра Бондаренко, повели в счете. А на 30-й минуте Ярослав Вишняк удвоил счет в пользу "Колоса". Шанс отыграться у футболистов "Тернополя" появился в начале второго тайма, когда голкипер "Колоса" Антон Яшков был удален с поля за опасную игру прямой ногой за пределами штрафной площадки.

Получив численное преимущество, игроки тернопольской команды зажали своего соперника на его половине поля и провели несколько опасных атак. Однако, несмотря на все попытки отыграться, тернополяне пропустили третий гол. Евгений Морозко на 76-й минуте результативно завершил быструю контратаку своей команды - 3:0 в итоге.

Однако, несмотря на неприятное поражение, игрокам ФК "Тернополь" есть чем гордиться. Ведь они впервые приняли участие в этом турнире, где выступают и любители, и представители премьер-лиги, и сразу дошли до финала. Следует также учесть и тот факт, что в ключевом поединке им противостоял клуб, который в 2015 году уже праздновал победу в этих соревнованиях. Поэтому, полученное тернополянами серебро имеет особую цену и клуб может только гордиться таким достижением.

Кроме того, команда получила в награду 50 тысяч гривен, которые она сможет направить на развитие мастерства игры маленьких воспитанников клуба. Также футболист клуба - Виталий Богданов был признан организаторами одним из лучших игроков турнира, а голкипер Александр Воробей удостоен особого отличия от семьи Макаровых. Качественную игру тернополян в своей речи во время награждения победителей турнира отметил и первый вице-президент Федерации футбола Украины Вадим Костюченко. "Поздравляю победителей турнира и хочу передать наилучшие пожелания участникам соревнований от руководителя Федерации Андрея Павелко. Также особенно хочу отметить игру и неудержимую волю к победе футболистов ФК "Тернополь". Эта команда является дебютантом мемориала Олега Макарова и сразу дошла до финала. Такой результат достоин высшей похвалы и отдельной награды", - обратился к команде Вадим Костюченко.